Любители красного вина, радуйтесь: согласно новому исследованию, бокал вина после напряжённого дня может гораздо больше, чем просто помочь расслабиться. 

Он может ещё и помочь справиться с беспокойством. Всё дело в том, что соединение ресвератрол, содержащееся в красном вине, может защитить вас от симптомов депрессии и тревоги.

Ресвератрол —  антиоксидант , который содержится в кожуре и семенах винограда и оказывает множество положительных воздействий на организм человека. В частности, он обладает нейропротекторным действием против гормона стресса кортикостерона, который вызывает депрессию и симптомы тревоги.

«Ресвератрол может быть эффективной альтернативой лекарствам для лечения пациентов, страдающих депрессией и тревожными расстройствами», — говорит Ин Сюй, доктор медицинских наук, профессор фармации в Университете Буффало и один из ведущих авторов исследования.

Но это не значит, что нужно прибегать к вину, если вы испытываете беспокойство. Есть и другие эффективные и приятные способы справиться с тревожностью