Если вы хотите улучшить свою физическую форму, не обязательно изнурять себя занятиями, которые вам не нравятся, — говорят учёные. Крупнейшее исследование кардиореспираторной подготовленности у здоровых людей показало, что любое движение связано с увеличением продолжительности жизни, независимо от возраста, пола и уровня физической подготовки.

«Люди думают, что им нужно начинать ходить в спортзал и заниматься спортом, чтобы стать здоровее, — говорит автор исследования доктор Элин Экблом-Бак из Шведской школы спорта и медицинских наук в Стокгольме. — Но всё гораздо проще. Для большинства людей достаточно быть более активным в повседневной жизни. П одниматься по лестнице, выходить из метро пораньше и ходить пешком, ездить на велосипеде на работу — достаточно для улучшения здоровья ».


Исследователи изучили состояние кардиореспираторной системы у 300 000 взрослых в возрасте от 18 до 74 лет и обнаружили, что их риск смерти и сердечно-сосудистых заболеваний снижается по мере улучшения физической формы.

«Особенно важно отметить, что улучшение физической формы было полезным, независимо от отправной точки», — говорят учёные. Это означает, что независимо от того, с чего вы начинаете, риск заболеваний может снизиться, если вы добавите больше движения в свой день, чем это было раньше.