Какао-бобы полезны для организма за счёт флавоноидов, известных своими антиоксидантными свойствами. Поэтому шоколад полезен для улучшения обмена веществ, иммунитета и работы головного мозга. Его также рекомендуют есть и для поднятия настроения. 

Но несмотря на распространённость этого мнения, убедительных научных исследований, показывающих связь между потреблением шоколада и уменьшением симптомов депрессии, до сих пор не проводилось.

Учёные из Университетского колледжа в Лондоне решили исправить эту ситуацию. Для этого они проанализировали данные о 13626 американцах старше 20 лет. Из их рациона они выделили информацию о потреблении шоколада, а симптомы депрессии оценили по стандартному опроснику.


Выяснилось, что связи между потреблением шоколада вообще и уменьшением симптомов депрессии обнаружить не удалось. Зато у тех, кто ел именно тёмный шоколад , было на 70% меньше симптомов депрессии в сравнении с теми, кто не ел шоколад вообще.

Таким образом, специалисты получили первое доказательство связи между потреблением тёмного шоколада и уменьшением симптомов депрессии в крупном исследовании.