У каждого из нас есть свои представления о том, что потенциальные партнёры могут считать привлекательным в нас. Но, согласно новому исследованию, проведённому Университетом Сент-Эндрюс в Великобритании, общее восприятие того, что мужчины и женщины находят привлекательным в противоположном поле, не такое, как нам кажется. 

В своём исследовании учёные обнаружили, что женщины переоценивают влечение мужчин к худобе, а мужчины — любовь женщин к мускулистому телу.

К эксперименту исследователи привлекли 169 мужчин и женщин в возрасте от 17 до 26 лет и попросили их с помощью компьютерного моделирования составить портрет человека, который будет наиболее привлекательным для них. Затем их попросили составить наиболее привлекательное по их мнению тело своего пола. 

В итоге и женщины, и мужчины неправильно истолковывали то, что ищет противоположный пол в партнёре. А именно, мужчины думали, что женщины хотят видеть рядом с собой более мускулистого партнёра, а женщины думали, что мужчины предпочитают более худых девушек.

«Женщины склонны переоценивать худобу женских тел, а мужчины — маскулинность, — объясняют исследователи. — Более того, эти заблуждения ещё более выражены, когда речь идёт о краткосрочных отношениях».