Ваша личная статистика свидетельствует: в предпраздничные дни вы тратите на тщательное заворачивание подарков на 700% больше времени, чем на чай с подругами. Бросайте это немедленно! Небрежно завёрнутые подарки нравятся людям гораздо больше идеальных упаковок, пишет The Conversation. Но есть и нюансы.

Чтобы исследовать вопрос, американские учёные провели три эксперимента. В первом из них 180 студентам раздали кружки. Часть из них была украшена логотипами их любимой команды, а часть — нет. Кроме того, половину кружек завернули тщательно, а половину как придётся. Когда подарки раздали, оказалось, что небрежно завёрнутые кружки доставили больше радости. То, есть ли на них логотип, никакого значения не имело.

Читайте также: 14 новогодних подарков от украинских брендов

Второй эксперимент продемонстрировал, что аккуратная упаковка не просто производит приятное впечатление — она завышает ожидания от подарка. Если он слишком педантично завёрнут, шансы на то, что содержимое коробки разочарует, значительно возрастают.

А вот последний эксперимент уточнил данные предыдущих. Оказалось, близкие друзья тоже предпочитают подарки, завёрнутые несколько небрежно. А вот для знакомых важно, чтобы упаковка была аккуратной: для них это знак того, насколько ценны для вас отношения с вами.