Наука уже определила, что медитация изменяет мозг и уменьшает негативные эмоции. Но теперь учёные выяснили, что она ещё и влияет на наше восприятие времени. 

В рамках исследования участники медитировали в течение 15 минут, а затем им было предложено продолжить медитацию в течение ещё 15 минут.  Во время второй половины медитации участников попросили определить короткие (от 15 до 50 секунд) и длинные интервалы времени (от 2 до 6 минут). Также была контрольная группа, которая слушала стихи вместо медитации. 

Результаты показали, что люди, которые медитировали, недооценивали короткие периоды времени (то есть думали, что прошло меньше времени, чем на самом деле), и переоценивали длительные периоды времени (думали, что прошло больше времени, чем на самом деле). Независимо от этого, медитирующие люди сообщали, что во время медитации они чувствовали, что время прошло быстро, по сравнению с теми, кто слушал стихи.


Также, по сравнению с теми, кто читал стихи, медитирующая группа чувствовала себя менее тревожной и более счастливой после своих занятий. Они также сообщили о том, что чувствуют себя более «осведомлёнными в настоящий момент». Это имеет смысл, учитывая, что медитативные практики усиливают опыт здесь и сейчас.

В целом более быстрое течение времени, по словам учёных, связано с чувством спокойствия и сосредоточенности: «Статистический анализ показал, что время оценивалось быстрее, когда внимание было сосредоточено на упражнении и настоящем моменте», — поясняют учёные.