Отсутствие желания заниматься физическими упражнениями — одно из неизбежных последствий осенней апатии. Однако хорошие новости заключаются в том, что с этим можно бороться!

Согласно данным исследователей, люди в среднем передвигаются на 11 минут меньше зимой, чем летом. Казалось бы, что можно успеть за 11 минут. Но для большинства людей это время составляет приличную долю их ежедневной активности.

В новому исследовании, опубликованному в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise, учёные из Университета Висконсин-Мэдисон решили выяснить, как вдохновить людей вести активный образ жизни с приходом холодов.


Исследователи сфокусировали своё внимание на двух методах — регулярные физические тренировки и медитация.


Для проведения эксперимента учёные задействовали 49 малоподвижных участников, которые ранее никогда не практиковали медитацию. На протяжении двух месяцев (начиная с октября), участники начали медитировать, а также носить специальные сенсорные мониторы активности, которые фиксировали все их движения за день.

Затем учёные рандомно поделил всех участников на три группы: первая группа занималась физической активностью, вторая — медитировала, а третья — продолжала жить привычной жизнью. Участники из первой группы занимались ускоренной ходьбой или бегом трусцой на протяжении 20–40 минут, а также посещали групповую тренировку раз в неделю, а представители второй группы посещали специальные тренинги, где их учили проживать текущий момент, а также мысленно «сканировать» своё тело.


С приходом зимы эксперимент должен был закончиться, однако участники продолжили носить мониторы активности, полагаясь на то, что учёные отслеживают, как сезонные вирусы влияют на их здоровье.

Выяснилось, что участники из третей контрольной группы были менее активными в конце осени — в среднем, их активность сократилась на 18 минут. Участники из первой и второй группы также стали меньше передвигаться с приходом первых холодов, однако их активность по сравнению с летом сократилась всего на шесть минут!