Социологи провели опросы и обнаружили, что миллениалы гораздо чаще чувствуют себя одинокими, чем поколение Х и бэби-бумеры. 

Аж 30% миллениалов говорят, что они всегда или часто чувствуют себя одинокими . В поколении Х ( 1961–1981 года) этот показатель — 20%, у бэби-бумеров (1946–1964 года) — 15%.

Миллениалы также реже имеют друзей, чем старшие поколения. 22% признаются, что у них нет друзей, а ещё 22% — что у них даже нет приятелей . Лучших друзей нет у 30% миллениалов.

Почему это поколение более одиноко, наверняка не ясно, но некоторые предыдущие исследования  обвиняли в этом интернет и социальные сети.


Но, по статистике, 53% миллениалов называют причиной свою застенчивость . Ещё 27% из тех, кому трудно заводить друзей, говорят, что они не чувствуют, что им нужны друзья. Почти аналогичное количество (26%) говорят, что у них нет увлечений или интересов, которые могут способствовать дружбе.

Как бы то ни было, 70% опрошенных всё-таки нашли хотя бы одну родственную душу, а 38% миллениалов подружились с кем-то за последние полгода.

И правильно, потому что исследования говорят —  общение с друзьями даже защищает от деменции