Тема загрязнения водоёмов пластиком отнюдь не новая, но исследователи только начинают осознавать весь масштаб ущерба, который человечество наносит природе. Согласно новым данным, морские моллюски, обитающие возле берегов Англии, способны поедать миллиарды крохотных кусочков пластмассы, которые затем распространяются по их организму буквально за несколько часов.

Это, в свою очередь, вызывает множество тревожных вопросов: каким образом такая диета влияет на здоровье самих моллюсков и на самочувствие людей, которые их едят? Это уже не первые данные, подтверждающие догадки учёных касательного того, что жители подводного мира поедают пластиковые микрочастицы. Особенность этого исследования — то, что биологи наконец-то смогли оценить скорость, с которой вредные частицы распространяются по всему организму моллюсков и попадают во все основные органы. Как раз это позволит учёным оценить, насколько сильно загрязнение вредит жителям водного мира.


Согласно новым данным, на поверхности мирового океана находится приблизительно 51 триллион пластмассовых микрочастиц. Исследование также показало скорость, с которой организм моллюсков может очиститься от пластика — самые мелкие частицы выходят из организма за две недели, а более крупные остаются в организме дольше, чем на 48 дней.