Если верить романтическим комедиям, то женщины переживают конфликты в отношениях гораздо болезненнее, чем мужчины, и долго не приходят в себя после очередной ссоры. Вот только психологи не согласны: в соответствии с их исследованием, результаты которого были опубликованы в журнале Livestrong, эмоциональные последствия конфликтов гораздо сильнее сказываются именно на здоровье мужчин.  

Учёные анализировали отношения 183 пар на протяжении 16 лет брака и выяснили, что супруги чаще всего ругаются по поводу воспитания детей, финансов и отношений со своими родителями. Это не сильно удивляет, но вот влияние этих ссор на эмоциональное здоровье респондентов оказалось довольно неожиданным. Выяснилось, что мужчины, которые реже соглашаются со своими жёнами и чаще вступают в конфликты, также чаще страдают от таких проблем, как бессонница, головная боль и усталость.

 

Это уже не первое исследование на тему влияния отношений на здоровье. В 2003 году психологи выяснили, что конфликты в браке провоцируют выделение кортизола и других гормонов, которые пагубно влияют на иммунную систему, работу сердца и других органов.

 

Психологи пока точно не знают, почему мужчины и женщины по-разному реагируют на ссоры, но у них уже есть гипотеза. Согласно ней, женщины меньше страдают от последствий конфликтов, потому что чаще рассказывают о них своим друзьям и близким, заручаются их поддержкой, а не накапливают негативные эмоции молча.