Мужчины покупают товары и пользуются услугами, приводящими к большему количеству вредных выбросов в атмосферу по сравнению с женщинами. К такому выводу пришли исследователи из Швеции, проанализировав покупательские привычки представителей обоих полов в своей стране.

Об этом говорится в исследовании в научном издании Journal for Industrial Ecology, сообщает The Guardian.

Авторы исследования — представители шведской организации Ecoloop, которая консультирует компании в сфере сбалансированного использования природных ресурсов. Трое исследователей решили оценить структуру расходов одиноких мужчин и женщин в Швеции с точки зрения экологичности.

Выяснилось, что мужчины тратят в среднем лишь на 2% больше денег, чем женщины, но при этом приобретенные ими товары и услуги вызывают на 16% больше вредных выбросов в атмосферу.

Наибольшая разница в выбросах касалась приобретения топлива для авто — женщины чаще пользовались общественным транспортом. Авторы отмечают, что этот аспект является малоизученным и должен учитываться в мероприятиях по борьбе с изменениями климата.

«Статьи затрат довольно стереотипны: женщины больше тратят на домашний декор, здоровье и одежду, а мужчины — на топливо для авто, обеды в ресторанах, алкоголь и табак», — говорит соавтор исследования Анника Карлсон Каньяма из Ecoloop.

Также выяснилось, что около трети всех вредных выбросов приходится на товары и услуги, которые люди (как мужчины, так и женщины) приобретают во время отпуска. «Это гораздо больше, чем я ожидала», — говорит Карлсон Каньяма.

Данные для анализа исследователи брали за 2012 год и только об одиноких людях, поскольку других подобных исследований не проводилось. Впрочем, они утверждают, что на выводы это не влияет — ведь структура расходов с тех пор не слишком изменилась.

Авторы исследования советуют людям изменить питание (заменить мясо и молочные продукты растительной пищей) и способ проведения отпусков (например, вместо самолетов пользоваться железнодорожным транспортом).

Они указывают, что эти шаги не будут предполагать дополнительных расходов (как, например, в случае приобретения электрического авто), но, как свидетельствуют подсчеты, помогут снизить вредные выбросы, за которые ответственны отдельные люди, примерно на 40%.

Следует отметить, что некоторые другие исследования — к примеру, анализ индивидуального потребления в Испании в 2019 году — показывают, что женщины более ответственны за вредные выбросы в атмосферу, чем мужчины.

Углеродные выбросы (водяной пар, окись азота, метан) накапливаются в атмосфере, создавая так называемый парниковый эффект: они пропускают солнечный свет, но не дают ему рассеяться в космосе. Поэтому тепло от солнечных лучей остается в атмосфере, постепенно ее нагревая.

По оценкам Межправительственной группы по изменению климата при ООН, к середине XXI века средняя температура в мире вырастет на 1,5 градуса по Цельсию. Это теоретически допустимая норма, превышение которой может привести к уменьшению урожайности растений и, соответственно, к изменениям в экосистемах мира.

Если же темпы роста выбросов, вызванных самыми богатыми людьми мира, останется таким же, как сейчас, то к 2050 году температура вырастет еще на 1,5 градуса по Цельсию — даже если весь остальной мир снизит уровень вредных выбросов до нуля.

Источник: Hromadske