От способности находить баланс между работой и отдыхом зависит наша удовлетворенность жизнью и ментальное здоровье. Но сохранять его не всегда легко, особенно женщинам, говорят учёные.

Специалисты из Токийского университета во главе с Хидео Нода, решили изучить, как баланс между работой и личной жизнью сохраняется в разных странах и у разных полов. «Многие предыдущие исследования на эту тематику использовали ограниченные данные. Будь то сведения о гендере, компаниях, уровнях дохода и так далее», — говорит Нода. Поэтому в новом исследовании учёные обратились к данным Организации экономического сотрудничества и развития и собрали данные о жителях 34 стран.

Исследователи попросили респондентов дать ответы об их состоянии здоровья, способе занятости и отдыхе. Оказалось, что мужчины намного эффективнее сохраняют баланс между работой и личной жизнью. И это несмотря на то, что рекомендации по качественному отдыху обычно направлены на женщин.


Также выяснилось, что «отключаться» от работы лучше всего получается у жителей стран с высоким ВВП – ЕС, Новой Зеландии, Австрии, Канады и США.

Еще исследователи выяснили, что в компаниях, где пропагандировали хороший отдых и необходимость проводить больше времени с семьей, сотрудники были больше мотивированы и трудоспособны.