По данным нового исследования 46% украинских женщин не удовлетворены своей работой. Среди главных причин опрошенные называли низкую зарплату (62%), отсутствие роста и перспектив (41%) и ухудшение здоровья из-за работы (24%).


Эти результаты были получены компанией Kantar, которая в июле 2020 провела Всеукраинское исследование женщин по заказу Avon.


Согласно его данным большинство украинок в возрасте от 18 до 65 лет работают (69%). 54% из них довольны своей работой. Эти женщины отмечают, что она дает им ощущение финансовой независимости (51%), коллектив (33%), повышает уверенность в себе (30%) и помогает с самореализацией (27%).

Между тем 46% женщин, которые недовольны работой, среди других причин называют отсутствие возможности планировать свое время (22%). 76% опрошенных хотели бы работать на себя, а 67% женщин искали работу с частичной занятостью, чтобы иметь дополнительный доход.


44% украинских женщин рассказали, что сталкивались с гендерными стереотипами или притеснениями. Так, каждая четвертая украинка столкнулась с тем, что мужчинам платят больше, чем женщинам, 30% заявили, что руководство ругало их за больничный из-за болезни ребенка, а 28% утверждают, что на работе женщине необходимо приложить больше усилий, чем мужчине, чтобы ей доверили важный пост. 25% убеждены, что у мужчин есть больше шансов получить работу.