Бессонная ночь — одна из худших вещей, которую вы можете сделать для организма. Недосып увеличивает тягу к вредной еде и рискованному сексуальному поведению. А ещё когда мы не выспались, то меньше нравимся людям. Но и это ещё не всё: недавно учёные обнаружили, что недостаток сна повышает уровень тревожности.

Учёные из Университета Беркли говорят : глубокий сон может успокоить разум и снизить уровень беспокойства. А бессонная ночь, наоборот, вызвать тревожность.

В рамках эксперимента они показывали добровольцам 30-минутный страшный ролик и затем просканировали их мозг. Те из них, кто накануне хорошо выспался, спокойнее смотрели видео и могли справиться со страхом. А у тех, кто смотрел ролик после бессонной ночи, слабее работала медиальная префронтальная кора (область, которая контролирует нашу тревогу). В целом уровень тревоги у них был выше на 30%.


Во время другого эксперимента исследователи, изучая качество сна добровольцев, могли предугадать их уровень тревожности на следующий день.

Учёные говорят: сон — это лучшее лекарство от тревоги. «Глубокий сон восстанавливает префронтальный механизм мозга, который регулирует наши эмоции, снижая эмоциональную и физиологическую реактивность, а также предотвращая эскалацию тревоги», — говорит один из авторов исследования Эти Бен Саймон.