Какой бы привлекательной ни выглядела идея жить в одиночестве и полной независимости, учёные предупреждают: всё не так радужно, как кажется.


К такому выводу они пришли после масштабного исследования, участниками которого стали 20,5 тыс. англичан 16–64 лет. Они в 1993, 2000 или 2007 г. прошли опрос относительно психических заболеваний и рассказали о своих невротических симптомах (общем психическом расстройстве, депрессии, генерализованном и социальном тревожном расстройстве) за последнюю неделю. Все три опроса показали: люди, которые жили в одиночестве, испытывали перечисленные симптомы чаще других. Это не зависело от пола и возраста.


Главной причиной закономерности учёные называют одиночество. Из-за него люди часто страдают от зацикленности на тёмных мыслях, тревожности, фобий, испытывают физический дискомфорт — боль и усталость. Кроме того, у них могут развиваться зависимости, которые, в свою очередь, тоже способны привести к психическим расстройствам.


Само по себе одиночество не значит, что у человека есть расстройства психики. Проблемы возникают только тогда, когда он теряет связь с собой и другими людьми. Это ещё один повод заботиться о себе, развивать осознанность, принимать себя со всеми чувствами и наслаждаться жизнью независимо от того, есть ли кто-то рядом.