Учёные давно говорят, что средиземноморская диета — один из самых здоровых рационов питания, в частности благодаря оливковому маслу, которое присутствует во многих блюдах. Последние исследования обнаружили новые полезные свойства оливкового и других растительных масел.

Масштабный анализ данных, начиная с 1990 года, показал, что употребление более половины столовой ложки оливкового масла в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 15%, а риск ишемической болезни сердца — на 21%.

«Оливковое масло — это простой способ заменить нездоровые, насыщенные и трансжирные кислоты животных жиров источником омега-3 жирных кислот, которые уменьшают воспаление и повышают уровень холестерина», — говорят исследователи. Они добавляют, что жиры животного происхождения, такие как маргарин, сливочное масло и майонез, менее полезны для здоровья сердца, чем растительные.

Ещё одним открытием учёных стало то, что оливковое масло — не единственное масло, которое обладает подобными преимуществами. Исследователи обнаружили пользу для сердца кукурузного и сафлорового масел.