Ещё со школьных времён мы знаем, что пропускать уроки физкультуры — плохо. И, если верить американским исследователям, пассивный образ жизни влияет на здоровье хуже, чем курение.

Результаты свежего исследования, опубликованные в журнале JAMA Network Open, свидетельствуют о том, что малоподвижный образ жизни, в частности нелюбовь к беговой дорожке, может привести к преждевременной смерти.

Учёные из Кливлендской клиники подробно изучили истории болезней 122 007 пациентов с 1991 по 2014 год. Выяснилось, что самый высокий процент смертности был среди пациентов, которые игнорировали физические нагрузки, а также было отмечено, что продолжительность и качество жизни напрямую связаны с активностью организма.

Доктор Ваэль Джабер, соавтор исследования, акцентирует на том, что сидячий образ жизни является эквивалентом серьёзного заболевания, а самым простым способом его лечения являются обычные физические упражнения.

Кстати, если сравнивать человека, который ведёт активный способ жизни, со среднестатистическим офисным сотрудником, который половину дня проводит в сидячем положение, вероятность умереть раньше у второго выше на целых 30%.