Американские учёные провели исследование и выяснили, что отцы — более счастливые родители, чем матери. Однако они могут принимать недостаточное участие в воспитании ребёнка.

Учёные из Калифорнийского университета в Риверсайде проанализировали данные о психологическом состоянии и уровне удовлетворённостью жизнью 18 тысяч людей — как родителей, так и бездетных. И пришли к выводам , что отцы более счастливы, чем матери и чем бездетные мужчины.

Эксперты считают, что это может быть из-за того, что в родительстве отцы ощущают больше приятных эмоций и меньше стресса, чем матери, поскольку их общение с ребёнком часто сводится к совместным играм и досугу. Несмотря на то, что современные отцы проводят с детьми больше времени, чем мужчины прошлых поколений, учёные считают, что они всё ещё недостаточно вовлечены в воспитание.

В исследовании также говорится, что матери не только сталкиваются с трудностями родительства, но и часто испытывают чувство вины, разрываясь между работой и домом. При этом работающие отцы считают своё сочетание карьеры и родительства вполне успешным.