Каждые два года подростки в Исландии проходят опрос о психологическом здоровье. Изучая 59 000 ответов, исследователи обнаружили, что уровень депрессии и ухудшения психического благополучия возросли как среди мальчиков-подростков, так и среди девочек во время пандемии по сравнению с более ранним временем, но девочки пострадали значительно больше. Сообщает Verywellmind.


В исследовании принимали участие подростки разного пола и возраста. Большинство из подростков живут в полных семьях, в Рейкьявике.

Результаты показали, что депрессивные симптомы и психическое благополучие ухудшились среди всех подростков в 2020 году по сравнению с допандемическим периодом.


«Хотя нам нужно провести больше исследований по этому вопросу, я бы утверждала, что подростки страдают гораздо больше, чем любая возрастная группа, так как многие из них зависят от социального взаимодействия и от возможности делать то, что хочется», — говорит Лила Магави, доктор медицины, психиатр и региональный медицинский директор Community Psychiatry в Ньюпорт-Бич, Калифорния. 

Ещё одной причиной депрессии стало то, что многие подростки переходили на дистанционное обучение. 

Сравнивая пол, исследователи обнаружили, что скачок показателей депрессивных симптомов в 2020 году по сравнению с предыдущими годами был значительно выше среди девочек, чем среди мальчиков. 

Исследователи говорят, что, хотя исследование проводилось в Исландии, его результаты могут быть обобщены для подростков в США или других странах, которые также пережили изоляцию, дистанционное обучение и длительную разлуку с друзьями.


Более низкие показатели использования веществ

Интересно, что участники этого исследования действительно испытали одно потенциальное преимущество во время пандемии: более низкие показатели употребления психоактивных веществ. Подростки в возрасте от 15 до 18 лет пили меньше алкоголя и курили меньше сигарет (включая электронные сигареты), возможно, из-за меньшего социального давления и ограниченного доступа к этим веществам на фоне ограничений, которые удерживали их подальше от сверстников.


Различные факторы, возможно, способствовали ухудшению депрессии девочек-подростков и других результатов психического здоровья в 2020 году. Авторы исследования говорят, что часть этой тенденции может быть связана с гормональными изменениями, которые девочки проходят во время полового созревания, из-за них они более чувствительными к стрессовым факторам.


Как можно помочь подросткам 

Несмотря на различия в гендерном отношении, общее ухудшение результатов психического здоровья среди всех подростков указывает на необходимость дополнительной поддержки этой группы по мере восстановления мира от пандемии.

Школы могут добавить навыки управления эмоциями в учебную программу, увеличить количество психологов в школе, создать безопасные пространства для того, чтобы подростки могли собраться вместе, чтобы поддерживать друг друга.


Дома родителям важно общаться с подростком, спрашивать о том, через что сейчас проходит и что чувствует ребёнок. Важно задавать вопросы и слушать ответы. 

Есть несколько признаков, которые расскажут о том, что подросток нуждается в помощи:


  • повышенная сонливость;
  • проблемы со сном;
  • изменения в рационе питания и весе;
  • снижение успеваемости в школе;
  • избегание социальных связей;
  • сложности с концентрацией;
  • параноидальное поведение.

Также важно обратиться за профессиональной помощью к психологу, если подросток думает о самоубийстве.