Когда пара начинает жить вместе, они делят быт, у них появляются общие увлечения и привычки, причём не только полезные. 

Согласно новому исследованию, пары зачастую приобретают схожие привычки в отношении здоровья, в том числе вредные. 

Исследователи изучили более 5 тысяч пар и проанализировали их факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: артериальное давление, холестерин, сахар в крови, уровень активности, рацион, вес, а также курят они или нет.

Затем исследователи сравнили результаты партнёров в каждой паре. Они выяснили, что более половины пар имеют все семь факторов риска, а у 79% пар оба партнёра имеют большую их часть. 

Главными вредными привычками для большинства пар оказались нездоровое питание и низкая физическая нагрузка.

«Мы много знаем о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний для отдельных лиц, но не для пар, — говорит автор исследования Самиа Мора. — Мы ожидали увидеть некоторые общие факторы риска, но было сюрпризом, что подавляющее большинство пар имели одинаково нездоровое состояние сердечно-сосудистого здоровья».

Но есть и хорошие новости. Исследование показало, что пары не только перенимают плохие привычки, но и положительно влияют на здоровье друг друга. В парах, где один человек бросил курить, улучшил свой рацион или начал больше заниматься спортом, другой партнёр с большей вероятностью тоже делал это.