Все мы по-разному ведём себя в соцсетях: кто-то не обновляет фото профиля годами, а кто-то рассказывает о каждом своём дне. Психологи говорят, что существует несколько причин, почему люди любят говорить о своих отношениях в социальных сетях.

Те, кто часто публикуют фото с партнёром, ставят совместное фото на аватар и отмечают в своём статусе, что находятся в отношениях, как правило, счастливы в отношениях, говорят психологи. Однако, по их словам, существуют и другие причины, почему некоторые любят сообщать о своих романтических отношениях на всё интернет-пространство.

Таким образом люди могут компенсировать менее удачные отношения или хвастаться нынешними отношениями перед другими, говорят они. В новом исследовании психологи определили ещё один мотив: так люди борются с конкурентами. Фото с партнёром — это способ избежать ухаживаний и показать потенциальным романтическим партнёрам, что вы уже заняты. Также люди делают это для того, чтобы избежать собственной конкуренции и дать понять, что ваш партнёр с вами.

Исследователи провели наглядный эксперимент с 224 участниками: у одних было много общих фотографий с партнёром, а у других их не было. Затем психологи попросили незнакомцев оценить профили и, как и ожидалось, те, кто делал публикации о своих отношениях, оценивались как люди в стабильных и крепких отношениях и вызывали меньше желания познакомиться и флиртовать, чем те, кто не писал о своих отношениях.

Также психологи выяснили, что чаще всего о своих отношениях в соцсетях заявляют либо те, кто беспокоятся о стабильности отношений, либо же те, кто получает много внимания от других людей и хочет сообщить, что находится в романтических отношениях.