Несмотря на то, что мужчины ощущают боль сильнее, чем женщины, они реже соглашаются с тем, что им нужна консультация специалиста. К этому приводит ряд причин.

В рамках опроса американских врачей две трети мужчин заявили, что избегают похода к врачу до последнего, и ещё 3 7% признались, что скрывают свои симптомы от врачей. 72% мужчин сказали, что предпочтут заниматься уборкой и прочими домашними делами, чем пойдут в больницу.

Врачи говорят , что часто мужчины отказываются от госпитализации даже в случае сердечных приступов. Причины тому — страх, синдром супергероя и тот факт, что «уязвимость — это отстой». 


«Как врач первичной медицинской помощи, я думаю, что главная причина, по которой мужчины избегают доктора, это страх , — говорит доктор Тиша Роу. — Они беспокоятся о плохом диагнозе или плохом результате». 

Затем есть « синдром супергероя », который, как говорит Роу, означает что мужчины хотят видеть себя вечно сильными и способными справиться с чем угодно. «Они считают поход к врачу слабостью». И наконец — уязвимость . «Мужчины не любят быть уязвимыми», — говорит она.

Специалисты отмечают, что женщины более ответственны, когда речь заходит о здоровье.