Гендерные нормы в гетеросексуальных отношениях диктуют, что мужчины несут ответственность за желание женщин, и инициирование секса, в то же время как чувство желанности относительно их не имеет значения.

Но, согласно исследованию, опубликованному в Journal of Sex & Marital Therapy, подавляющее большинство мужчин (95%) говорят, что чувство желанности их партнером-женщиной важно для их сексуального опыта, а 88% говорят, что есть вещи, которые могут сделать их партнеры, чтобы помочь им чувствовать себя более желанными.

Многочисленные исследования показали, что чувство желанности важно для сексуального возбуждения женщин. Но сексуальное желание было гораздо менее изучено среди мужчин, и лишь немногие исследования исследовали чувства мужчин.

В этом исследовании мужчинам было от 18 до 65 лет, а продолжительность их романтических отношений варьировалось от 7 месяцев до 45 лет. В онлайн-анкете мужчин спросили, насколько важно, чтобы партнер хотел их. Затем их попросили описать то, что делает их партнер в настоящее время, чтобы заставить их чувствовать себя желанными, и есть ли больше вещей, которые их партнер может сделать, чтобы помочь им чувствовать себя желанными.

Авторы исследования кодировали ответы мужчин и определили общие темы. Почти все мужчины (95%) указали, что чувство желанности их партнером, важно для них. Большинство из них (58%) уточнили, что это «очень важно» для них, еще 20% сказали, что это «чрезвычайно важно», а 8% используют еще более сильные термины, такие как «жизненно важно».

Когда мужчин спросили, что делают их партнеры в настоящее время, чтобы они чувствовали себя желанными, 41% описали, как их партнеры выражают свое влечение устно, 34% упомянули своих партнеров, инициирующих физическое прикосновение, 28% упомянули своих партнеров, инициирующих физическую активность, а 19% описали, как их партнеры были восторжены/возбуждены во время секса.

Далее 88% мужчин сказали, что есть вещи, которые их партнеры могут сделать, чтобы они чувствовали себя более желанными. Почти половина мужчин (49%) предположили, что они хотели бы, чтобы их партнеры были более напористыми/доминантными во время секса. Кроме того, 17% хотели бы, чтобы их партнеры чаще инициировали секс, 15% хотели, чтобы их партнеры четко сообщали о своих сексуальных потребностях и желаниях, а 14% просто жаждали большего сексуального интереса со стороны своих партнеров.

Интересно, что при описании того, что их партнеры могли бы сделать, чтобы показать свое сексуальное желание, многие мужчины описывали действия, которые были романтичными, а не сексуальными. Например, 18% мужчин хотели больше романтики от своих партнеров, 16% хотели больше несексуальных прикосновений, а 19% намекали, что они хотят больше флирта/заигрываний со стороны своих партнеров.

www.psypost.org