Смартфон и камера — наши верные спутники в любой ситуации: на встрече с друзьями, на отдыхе или в музее. Мы стремимся всё запечатлеть, чтобы в будущем не забыть важные моменты. Но, оказывается, запоминая всё с помощью телефона, мы не фиксируем это в своей памяти.

Джулиана Маззони, профессор психологии в Университете Халла, говорит , что одержимость фотографией плохо влияет на нашу память. Мы предпочитаем хранить все воспоминания на облаке, а не в голове.


Но фотографирование какого-либо события вместо участия в нём влечёт за собой плохое его запоминание — мы отвлекаемся от самого процесса, концентрируясь на картинке. По аналогии, в своих воспоминаниях мы также начинаем полагаться только на фото. Однако память есть и будет необходимой частью нашей жизни, и она очень важна во многих жизненных сферах, например, в процессе обучения. И хоть электронные хранилища и помогают нам вспомнить какие-то моменты, исследования показали, что это препятствует способности запоминать.


«Чтобы память хорошо работала, её нужно постоянно тренировать, — говорит Маззони, — а мы, на ежедневной основе, лишаем себя этой возможности».


Маззони признаёт, что в этом есть и плюсы: например, селфи могут помочь людям с нарушениями памяти, но воспоминания могут быть ограниченными, а иногда и неправильными. Некоторые исследования говорят, что хоть фотографии и помогают вспомнить увиденное, они сокращают способность запомнить услышанное.