Самоизоляция людей в связи с пандемией заставила многих заняться приготовлением пищи дома. Как сообщает New York Times, в последний раз американцы готовили дома в таких масштабах более 50 лет назад. И что здорово — специалисты отмечают, что люди действительно наслаждаются процессом готовки.

Согласно опросу, проведённому в Штатах, 75% людей, которые начали готовить впервые за долгое время, отмечают, что их кулинарные способности улучшились, а больше 50% сказали, что будут продолжать готовить дома и после окончания пандемии.

Исследования говорят, что приготовление пищи делает людей счастливее. 

«Готовка — это то, что даёт нам возможность обратиться ко множеству аспектов психологического благополучия», — говорит исследователь Клинического центра Национального института здоровья Николь Фармер. Например, это даёт нам возможность приготовить что-то для других — а значит, улучшать и строить отношения. Готовка позволяет освоить что-то новое, выполнить цель и получить удовлетворение от этого.

Что ещё немаловажно, процесс приготовления пищи задействует обоняние и другие рецепторы, которые могут посылать сигналы в мозг и тоже способствовать улучшению ментального здоровья. 

При этом Фармер отмечает: есть свидетельства того, что определённые виды приготовления пищи лучше влияют на нас, чем другие. Например, готовка блюда с нуля окажет более терапевтический эффект, чем если просто смешать готовые ингредиенты. Фармер говорит, что приготовление чего-то более сложного, такого как пирог или другая выпечка, выводит нас из обычной рутины и оказывает положительное влияние на мозг и настроение.