Не секрет, что просмотр социальных сетей не делает нас счастливее, а только усиливает тревожность и отнимает много времени. Но порой мы не можем отказаться от них полностью. Зато можем снизить негативное влияние от скроллинга лент. Вот как это сделать. 

Учёные из Стэнфордского университета провели исследование и выяснили, что хуже бесполезно потраченного в социальных сетях времени — только время, проведённое в нескольких социальных медиа одновременно. 

Исследование показало, что ежедневный хаотичный поток цифровой информации разрушает память. Человеческий мозг к такому ещё просто не готов. 

В эксперименте участвовали 80 молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет. Сначала им показывали объекты, а после 10-минутного перерыва показали дополнительные предметы и спросили, видели ли они их во время предыдущей презентации. Некоторые люди сказали, что видели. Результаты сравнили с тем, как добровольцы пользовались социальными сетями. 

Оказалось, что чем больше человек проводит времени в медийной многозадачности, тем сильнее снижаются способности его памяти. 

Из-за одновременного просмотра видео и соцсетей сильно страдает концентрация внимания. Эпизодическая память становится хуже и человек легко забывает образы и события, с которыми он сталкивался несколько минут назад. 

То есть, если вы включаете ролик на YouTube, а параллельно листаете ленту в Instagram, это влияет на память сильнее, чем если бы вы делали что-то одно из этого.