В условиях карантина люди стали больше времени проводить дома — за просмотром телевизора или видеоиграми. Однако сейчас важно оставаться активным и вести здоровый образ жизни.

Согласно новому исследованию, один из способов сделать это — сократить время просмотра телевизора.

Учёные говорят, что, сократив время просмотра телевизора до 2 часов в день, можно предотвратить ухудшение здоровья.

В ходе исследования учёные рассмотрели данные об образе жизни 490 966 человек в возрасте от 37 до 73 лет. За участниками исследования наблюдали с 2006 по 2018 год. Чтобы исключить возможность того, что плохое здоровье заставляло участников вести сидячий образ жизни и больше смотреть телевизор, учёные убрали из исследования тех, кто болел раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, они исключили всех, у кого за 2 года до этого были какие-либо побочные эффекты, связанные со здоровьем. 

Когда они проанализировали данные, то обнаружили, что наименьший общий риск для здоровья был у тех, кто смотрел телевизор не более 2 часов в день.

По их оценкам, 6% всех смертей и 8% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний были связаны со временем просмотра телевизора. Учёные добавляют: если участники ограничат время просмотра телевизора до 2 часов в день, это потенциально может предотвратить или отсрочить все смерти на 5,62% и сердечно-сосудистые смерти на 7,97%.