Учёные не перестают говорить о том, что даже незначительные физические упражнения и вообще любые движения полезны для нашего тела и мозга. Недавно они выяснили, что повседневные дела считаются тренировками , а сейчас говорят о том, что они ещё и полезны для мозга.

Исследователи говорят, что даже незначительная деятельность, такая как домашние хлопоты, может помочь сохранить мозг молодым.

В своей статье международная группа исследователей сообщает, как они пришли к своим выводам, изучив данные активности мозга у 2354 взрослых людей среднего возраста из США за три дня. А также сканировали их мозг.

Это позволило им узнать, что около 0,2% объёма мозга теряется каждый год после 60 лет.


Принимая во внимание такие факторы, как пол, возраст и наличие вредных привычек, таких как курение, команда обнаружила, что каждый дополнительный час лёгкой физической активности в день был связан с увеличением объёма мозга на 0,22% — а это значит, что мозг стареет медленнее чуть более чем на год.

Более того, у тех, кто делал по крайней мере 10 000 шагов в день, объём мозга был на 0,35% больше, чем у тех, кто делал в среднем менее 5 000 шагов в день, что эквивалентно меньшему старению мозга на 1,75 года.

«Более высокий уровень физической подготовки связан с продолжительностью жизни и улучшением качества жизни в более старшем возрасте, не говоря уже о том, что он связан с более низким уровнем деменции», — говорят учёные.

Это значит, что любые физические активности, в том числе хлопоты по дому, полезны не только для физической формы, но и для работы мозга.

«Даже физическая активность лёгкой интенсивности, которая обычно является частью повседневной жизни, связана с объёмом мозга. И это очень обнадёживает, поскольку такие действия осуществимы для большинства людей среднего и пожилого возраста», — резюмируют исследователи.