Японские учёные 20 лет изучали влияние горячих ванн на сердечно-сосудистую систему и пришли к выводу, что они укрепляют здоровье.

В исследовании, которое длилось 20 лет, с 1990 по 2009 год, принимали участие 43 тысячи человек. Оказалось, что чем чаще люди принимают тёплую ванну, тем лучше она влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Так, ежедневный приём будет иметь лучшие положительные эффекты по сравнению с приёмом один или два раза в неделю. 

А именно ежедневный приём ванны на 28% снижает общий риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 26% риск инсульта.

Кроме того, исследователи выяснили, что при тёплой воде снижение рисков сердечно-сосудистых заболеваний было 26%, а при горячей — 35%. А вот разницы для риска инсульта в зависимости от температуры воды не наблюдалось.

Учёные пока не смогли установить причинно-следственные связи, но отметили, что более ранние исследования показывали профилактическую пользу тепла для сердечно-сосудистой системы, схожую с пользой от физических нагрузок.

Также они предостерегают, что при проблемах с сердечно-сосудистой системой не стоит принимать это исследование как руководство к действию.