Менопауза у каждой женщины наступает в разном возрасте, но учёные нашли способ отсрочить её вне зависимости от индивидуальных показателей. С помощью секса!

Британские учёные проанализировали данные 2 тысяч женщин, собранные на протяжении 10 лет. Они отвечали на вопросы о своём здоровье в период до менопаузы и после, в частности говорили о том, как часто у них был секс с партнёром.

Оказалось, что у женщин, которые занимались сексом каждую неделю, была на 28% меньшая вероятность наступления менопаузы, чем у тех, кто занимался сексом только раз в месяц. В то же время у женщин, которые занимаются сексом раз в месяц, риск наступления менопаузы был на 19% меньше, чем у тех, у кого его было ещё меньше.

Как отмечают учёные, благоприятно на здоровье сказываются любые виды секса.

Исследователи объясняют это тем, что иммунная система женщин во время овуляции становится слабее. И если беременность маловероятна, то организм может «отключить» овуляцию, чтобы защитить женщин среднего и пожилого возраста от инфекций или заболеваний. 

«Если женщина не занимается сексом, тело решает не вкладывать ресурсы в овуляцию и наступает менопауза», — говорят учёные.