Если вы живёте в городе не с самым чистым воздухом, добавьте в свой рацион жирную рыбу. Новое исследование говорит, что рыба защищает мозг от вредного воздействия загрязнения воздуха.

Учёные выяснили: омега-3 в жирной рыбе может предотвратить снижение когнитивных функций, вызванное выбросами от транспорта и промышленности. 

В рамках эксперимента исследователи изучили данные 1315 женщин со средним возрастом 70 лет без деменции: их рацион, физическую активность и историю болезней. Они также отслеживали, какое количество рыбы потребляла каждая женщина, включая запеченную рыбу, консервированный тунец, салат из тунца, запеканку из тунца и моллюсков. Жареную рыбу не учитывали, поскольку жарка во фритюре может повлиять на омега-3.

Далее учёные измеряли количество омега-3 жирных кислот в их эритроцитах и изучили качество воздуха в их регионах проживания. Затем участницы прошли МРТ, где измерили количество белого вещества в мозге и исследовали гиппокамп.

Оказалось, что у тех женщин, которые потребляли больше всего жирных кислот омега-3, было больше белого вещества — 410 кубических сантиметров по сравнению с 403 кубическими сантиметрами.  У женщин с самым высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови также был больший объём гиппокампа. 

Учёные говорят: результаты показывают, что употребление жирной рыбы может снизить риск развития деменции и снижает повреждение головного мозга, вызванное нейротоксинами, такими как свинец и ртуть. 

«Наши результаты показывают, что более высокие уровни жирных кислот омега-3 в крови от потребления рыбы могут сохранить объём мозга по мере старения женщины и, возможно, защитить от потенциальных токсических эффектов загрязнения воздуха», — говорят исследователи.