Мы в Anywell часто говорим о том, почему важно не отягощать себя диетами, а следовать интуитивному питанию и придерживаться здорового рациона. Но, похоже, всё-таки существует рацион, который полезен для здоровья и может сжигать жир одновременно. И это средиземноморская диета.

Её учёные уже давно называют одним из самых здоровых рационов — она защищает от депрессии , не позволяет переедать благодаря набору здоровых продуктов , а ещё улучшает выносливость и эффективность на тренировках. Какие плюсы ещё необходимы такой диете? Чтобы можно было при этом худеть.

Израильские учёные из Университета имени Бен-Гуриона провели 18-месячное исследование с участием 278 пациентов с ожирением. С помощью магнитно-резонансной томографии они измерили уровень жировых отложений у участников до, во время и после эксперимента. В рамках него команда оценивала влияние различных диет на распределение жира в организме.


Выяснилось, что средиземноморская диета с низким содержанием углеводов лучше других уменьшала отложения жира в печени, сердце и поджелудочной железе. Снижение жира в печени наблюдалось на 30%, в области сердца — на 11% и висцерального жира на 25%. Специалисты говорят, что снижение жира в печени в сочетании с умеренной потерей веса является ключевым элементом снижения рисков для здоровья, связанных с ожирением, в долгосрочной перспективе. Поскольку высокое содержание жира в печени может быть связано с метаболическим синдромом, сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца.