Сверхурочная работа негативно сказывается на состоянии здоровья сотрудников. Но при этом на женщин она влияет больше, чем на мужчин.

Учёные из Университетского колледжа Лондона и Лондонского университета королевы Марии провели исследование с участием более чем 20 000 взрослых в Великобритании. Они выяснили, что у женщин, которые работали 55 или более часов в неделю, депрессивные симптомы были на 7,3% больше, чем у женщин, которые работали по 35–40 часов.

Работа в выходные дни также была связана с более высоким риском депрессии среди обоих полов. Но женщины, оказалось, ощущали бóльшие последствия — они сталкивались с депрессивными симптомами на 1,2% чаще, чем мужчины.


Авторы исследования говорят, что основная причина такого различия в том, что женщины сталкиваются с дополнительными обязанностями по дому , а значит, их рабочие часы увеличиваются ещё больше.

«Мы надеемся, что наши выводы побудят работодателей задуматься о том, как уменьшить бремя и увеличить поддержку для женщин, которые работают долго или нерегулярно», — говорят учёные.

Ещё один интересный факт, обнаруженный исследователями, заключается в том, что женщины с детьми работают меньше женщин без детей, в то время как мужчины-отцы, наоборот, проводят больше времени на работе, чем мужчины без детей.