Не секрет, что цельнозерновые продукты полезнее, чем те, что имеют более мелкий помол. Цельное зерно полезно для кишечника, печени, здоровой массы тела и профилактики таких заболеваний, как диабет 2 типа и некоторые виды рака. Если этого было мало, чтобы перейти на продукты из цельного зерна, недавнее исследование дало нам ещё одну причину любить цельнозерновые продукты: они полезны для сердца.

В рамках метаанализа учёные сравнили влияние продуктов из цельного и очищенного зерна на здоровье сердечно-сосудистой системы. Они обнаружили, что: 

  • цельнозерновой овёс снижает уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП;
  • цельнозерновой рис снижает уровень триглицеридов;
  • все виды цельнозерновых улучшают содержание гемоглобина A1c (биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови) и С-реактивного белка, биомаркера воспаления, связанного с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Цельнозерновые продукты содержат все части целого неочищенного зерна (зародыш, зерновые и цветочные оболочки, алейроновый слой и вторичный эндосперм). В таких продуктах выше содержание белков и сложных углеводов, клетчатки, витаминов группы B, нежели в изделиях из муки более тонких помолов или очищенных и обжаренных круп.