Если вы считаете, что ваша учёба вгоняет вас в постоянный стресс, — вы не одиноки в своём мнении. Британские учёные провели опрос и выяснили, что 80% студентов университетов жалуются на постоянный стресс и тревожное состояние.

Учёба не всегда создаёт полезную нагрузку. Она также может приводить к проблемам с психикой. Учёные опросили более 1000 студентов в возрасте от 17 до 35 лет. 775 человек признались, что испытывают проблемы с психическим здоровьем. Чаще всего у учащихся встречаются стрессовое состояние, чувство подавленности и постоянная усталость. Также студенты испытывают тревожность, страдают от бессонницы и панических атак.

Одними из причин они называют страх перед будущим и большие нагрузки. У некоторых студентов имеются ещё и проблемы с одногруппниками и дискриминация со стороны преподавателей.


«Всё больше людей задумываются, стоит ли уёеба в университете таких усилий. Давление очень большое, а успех и прибыльная работа после окончания учебы не гарантированы. Студенты бояться не окупить вложенные в учебу инвестиции», — говорит психотерапевт Ханна Морриш. Она советует студентам соблюдать баланс между вузом и личной жизнью, составить собственный график развлечений, чтобы сохранить здоровье.

Если вы страдаете от стресса во время обучения, то можете прибегнуть к советам в онлайн-журнале, который недавно запустил Instagram , или обратиться за помощью к чат-боту, который помогает справиться с тревожностью и не только. Ну, или попробовать альтернативные способы борьбы со стрессом .