Международная ассоциация Gallup International изучила настрой людей со всего мира и выяснила, что в целом человечество теряет оптимизм. Но этого нельзя сказать про украинцев! Мы, наоборот, стали смотреть в будущее с надеждой.

Результаты исследования показали: 37% жителей планеты надеются на лучшее в этом году. Чуть меньше — 31% — не ждут никаких изменений, а четверть — 25% — остаются пессимистами, считая, что будет хуже. Таким образом индекс оптимизма составил 12 процентных пунктов, тогда как в прошлом году он в среднем был равен 13 процентным пунктам.

Украина заняла 15 место в международном рейтинге с показателем индекса 25 процентных пункта и поднялась вверх на 4 пункта по сравнению с индексом оптимизма в прошлом году.

42% респондентов в Украине надеются на лучшее в этом году, тогда как худшего ожидают 17% опрошенных. Относительно много респондентов — около четверти (26%) — считают, что ничего не изменится. Это самый высокий уровень оптимизма за 5 лет исследований, и он даже превзошёл достаточно высокий показатель 2015 года.