Помимо хронологического возраста, который записан у нас в паспорте, и биологического, которому соответствует состояние организма, учёные выделяют ещё и субъективный возраст — тот, который мы ощущаем внутри и который соответствует нашему образу жизни. Именно он непосредственно влияет на наше физическое и эмоциональное благополучие. 

В одном крупном исследовании профессор Янник Стефан, исследователь субъективного возраста и здоровья в Университете Монпелье, изучил данные трёх исследований, охватывающих в общей сложности около 17 000 участников. Большинство из них чувствовали себя на 15–16% моложе своего хронологического возраста , и это фактически улучшало их общее состояние здоровья и продолжительности жизни.

То же наблюдалось и с другой стороны: люди, которые чувствовали себя на 8, 11 и 13 лет старше своего хронологического возраста, имели повышенный риск смерти на 18, 29 и 25%.

Учёные поясняют, как это работает. Люди с юношеским мировоззрением с большей вероятностью ведут более здоровый образ жизни: придерживаются сбалансированного рациона, регулярно занимаются физическими упражнениями и поддерживают общение в социуме. «Субъективный возраст является предиктором моделей физической активности», — говорят исследователи.