Мы не всегда можем наполнить свой рацион достаточным количеством свежих фруктов и овощей, особенно в несезон. Поэтому многие из нас стараются компенсировать недостаток полезных продуктов в рационе витаминами и пищевыми добавками. Но есть ли от этого толк?

Новое исследование , опубликованное в Annals of Internal Medicine, говорит, что витаминов и добавок может быть недостаточно для поддержания вашего здоровья.

Согласно исследованию, питательные вещества в добавках не улучшают здоровье и долголетие так же эффективно, как витамины в продуктах. И если правильные питательные вещества, которые мы получаем из пищи, могут быть полезны здоровья и долголетия, по словам автора исследования Фан Фан Чжана, доцента эпидемиологии в Университете Тафтса, это не касается добавок с такими же веществами.

«Для населения в целом нет необходимости принимать пищевые добавки, — говорит Чжан. — Всё больше и больше доказательств того, что они не дают никаких преимуществ, поэтому нам нужно сконцентрироваться на рационе, богатом витаминами, а не на добавках».


Одна только зелень в рационе обеспечит массу полезных веществ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: чем полезен шпинат и вообще зачем нам есть зелень? ?? ⠀ Кроме того, что это вкусно, зелень здорово регулирует чувство голода и насыщает организм необходимыми микроэлементами. ⠀ Зелень – клетчатка, и именно благодаря клетчатке вы не хотите есть постоянно. Этот сложный углевод обеспечивает движение пищи по ЖКТ и выравнивает уровень сахара в крови. ⠀ Наш фаворит из всей зелени – шпинат. Во-первых, его можно есть буквально со всем. Во-вторых, вы мало где сможете найти такой же богатый химический состав, как у него. Эта травка содержит ряд витаминов (А, Е, С, Н, К, РР, почти полная группа В), большое количество белка (больше только в бобовых, среди растений) и микроэлементов, вроде йода, железа, фосфора, кальция и магния. И что еще интересно, витамины А и С в шпинате довольно устойчивы к термической обработке. ⠀ Вам необязательно есть зелень в необъятных количествах. Будет уже здорово, если вы будете добавлять ее, скажем, не только в салаты, но и в омлеты, как гарнир, к рыбе или мясу, в киши и любые другие блюда. Но не забывайте есть шпинат и в сыром виде. ⠀ Почему мы вообще вспомнили об этом? Сегодня просто день шпината – и это отличный повод съесть небольшой пучок. ⠀ Фото: @nomacph ⠀ #wellness #vegan #vegetarian #healthyfood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Исследователи использовали данные примерно 30 000 взрослых американцев, которые участвовали в Национальном обследовании здоровья и питания с 1999 по 2010 год и выяснили, что нет связи между улучшением здоровья и пищевыми добавками.

Исследователи говорят, что потребление достаточного количества витамина А, витамина К, магния, цинка и меди снижает риск преждевременной смерти на ранней стадии, но только тогда, когда эти питательные вещества поступают из пищи.

Больше того, по словам учёных, некоторые добавки даже оказались вредными для здоровья. Люди, которые принимали высокие дозы кальция с помощью добавок, имели на 53% более высокий риск умереть от рака, чем люди, которые не принимали добавки.


А чтобы узнать ещё больше о здоровом питании и о том, как построить правильные отношения с едой, присоединяйтесь к лекторию Anywell Food «Правильное питание».