Учёные провели эксперимент с популярными специями и обнаружили, что определённое сочетание снижает маркеры воспаления в крови.

В рамках исследования специалисты из Пенсильванского университета давали специальный рацион с высоким содержанием насыщенных жиров и углеводов 12 мужчинам в возрасте от 40 до 65 лет с избыточным весом, ожирением или сердечно-сосудистой патологией. Одна группа мужчин получала еду без приправ, другая с 2 граммами специй и третья — с 6 граммами.

До и после приёма пищи учёные измерили показатели крови, чтобы оценить уровни маркеров воспаления в организме. В результате выяснилось, что уровень воспалительных цитокинов более всего снижался у мужчин, получавших по 6 граммов специй в порции.

Учёные использовали смесь из базилика, лаврового листа, чёрного и красного перца, корицы, кориандра, тмина, имбиря, орегано, петрушки, розмарина, тимьяна и куркумы.

«Возможно, специи обладают противовоспалительным эффектом и помогают компенсировать воспаление, вызванное очень жирной пищей», — говорят исследователи.

Также они заметили, что шесть граммов специй улучшали гибкость сосудов. Это важно для здоровья сосудистой системы.