Согласно международному исследованию, обеспечить здоровье зрения и предотвратить катаракту можно благодаря рациону, богатому яркими овощами и фруктами.

Исследователи из Китая и Университета Южной Австралии опубликовали первое в своём роде исследование, прослеживающее связь между продуктами с высоким содержанием антиоксидантов и низким риском развития возрастной катаракты. Учёные проанализировали 20 исследований со всего мира, изучающих влияние витаминов и каротиноидов на риск катаракты, и пришли к выводу, что употребление в пищу цитрусовых, паприки, моркови, помидоров и тёмно-зелёных овощей, таких как шпинат, брокколи и капуста, может предотвратить развитие этого заболевания.

«Возрастные катаракты — основная причина нарушения зрения у пожилых людей во всём мире, причём неоперабельные катаракты приводят к 35% всех случаев слепоты, — говорят медики. — Хотя операция по удалению катаракты является эффективным методом восстановления зрения, к 2020 году она будет стоить обществу более 5,7 миллиардов долларов».


Исследователи отмечают, что из-за увеличения числа людей, нуждающихся в хирургии, необходимы срочные меры. Рацион, богатый фруктами и овощами, может стать эффективным решением.

Учёные добавляют, что улучшения будут зависеть от глобальных изменений в большинстве рационов питания по всему миру, ведь текущее потребление антиоксидантов значительно ниже рекомендуемого уровня по предотвращению развития возрастных катаракт.


А чтобы узнать ещё больше о здоровом питании и о том, как построить правильные отношения с едой, присоединяйтесь к лекторию Anywell Food «Правильное питание».