Согласно новому исследованию, проведенному в Турции, ребенок, который заставляет всех смеяться и обладает отличным чувством юмора, также может иметь более высокий IQ. Исследование, опубликованное в журнале Humor ранее в этом году, показало, что у детей с прекрасным чувством юмора больше шансов получить высокие баллы в тестах IQ, а также у них лучше вербальные способности и способности к рассуждению. Пишет VeryWellFamily.


Хотя темы, которые считаются смешными, могут отличаться в разных культурах, результаты исследования позволяют понять, какие черты способствуют развитию юмора у детей.

Исследователи из Университета Анадолу в Турции изучили данные более  200 шести- и семиклассников, приехавших из нескольких разных школ среднезападного региона страны.


Авторы исследования использовали шкалу интеллекта Анадолу Сак (ASIS), первый турецкий тест для оценки интеллектуальных способностей и уровня IQ учащихся. Затем дети заполнили форму оценки способностей к юмору (HAAF), в которой каждому ребенку было предложено просмотреть 10 мультфильмов. В половине мультфильмов был только частичный диалог с одной подписью и как минимум одним пустым диалоговым окном. В другой половине мультфильмов диалоги отсутствовали, и дети должны были заполнить все пустые диалоговые окна. Цель заключалась в том, чтобы ученики написали отсутствующие комические диалоги.


Интересно, что дети часто используют юмор, чтобы быть принятыми своими сверстниками, а также для привлечения внимания. Юмор может быть и защитным механизмом, позволяющим детям отвлечься от чего-то негативного и переключить внимание на саму шутку. 


Интеллект также влияет на то, как дети учатся использовать юмор в своих интересах в данной ситуации.