Женщины после 50 счастливее, чем в 20, — к такому выводу пришли исследователи из Великобритании. Их финские коллеги добавляют: люди в целом остаются молодыми и здоровыми (физически и психически) дольше, чем 30 лет назад.

Исследователи из Университета Ювяскюля говорят, что по сравнению с 1990 годом продолжительность жизни увеличилась, а пожилые люди (те, кому 75 и 80 лет) находятся в гораздо лучшей форме. Современные люди дольше пребывают в среднем возрасте, благодаря чему остаются физически здоровыми. Их психическое здоровье также крепче, чем у их ровесников 30 лет назад. Такие результаты учёные получили, обработав данные о более чем 1200 людях.

Исследователи говорят, что у современных пожилых людей увеличились мышечная сила, скорость ходьбы и реакции, рабочая память, улучшились беглость речи и мышление. Один из немногих показателей, которые не продемонстрировали улучшения, — работа лёгких.

Причинами таких изменений стало то, что современные 75- и 80-летние большую часть своей жизни прожили совсем в другом мире, чем их ровесники 30 лет назад. Улучшились питание, гигиена, здравоохранение, условия труда и доступ к образованию. Поэтому люди могут дольше наслаждаться хорошим здоровьем и возможностями. Кроме того, исследователи отмечают, что скорость возрастных изменений также снижается.

Читайте также: Бойкот старению: как ухаживать за кожей в менопаузу

Всё это не только очень здорово для пожилых людей, но и знак для всех остальных. Забота о себе способна подарить ещё много счастливых лет. Как её организовать, рассказывали в антиэйдж-гиде.