Принимать своё тело — важно для физического и ментального здоровья. Исследования говорят, что женщины, недовольные своим размером груди, чаще попадают в группу риска заболеваний.

Статистика не радует: опрос 18 тысяч женщин в 40 странах показал, что более двух третей женщин во всём мире не довольны размером своей груди. Только 29% чувствуют себя счастливыми со своим размером, в то время как 48% хотели бы, чтобы грудь была больше, а 23% —  чтобы она была меньше.

Больше всего своей грудью были довольны женщины из Ганы, Колумбии, Испании, Парагвая и Индонезии.

Британские учёные отмечают, что не принимать собственный размер груди нехорошо для здоровья женщин. Поскольку те из них, кто недоволен размером груди, реже проверяют её на предмет изменений «Неудовлетворённость размером груди имеет последствия для здоровья и психологического благополучия. Если мы сможем помочь женщинам чувствовать себя более довольными своей грудью, это будет иметь важные преимущества», — говорит профессор Вирен Свами из Университета Энглии Раскин.

Специалисты отмечают, что важно самостоятельно следить за изменениями и в случае чего обращаться к маммологу. «Отслеживайте, какой бывает ваша грудь в разное время месяца. Она может меняться во время менструального цикла», — добавляют они.