Существует мнение, что мужчины более визуальны и острее женщин реагируют на сексуальные образы. Но недавним исследованием учёные доказывают, что это всего лишь миф.  

Учёные из Института биологической кибернетики Общества Макса Планка изучили, какие процессы происходят в мозге у мужчин и женщин во время просмотра эротики. Для метаанализа исследователи отобрали 61 научную статью, в которых показывали возбуждающие видео и фотографии людям разных сексуальных ориентаций. Проявления возбуждения оценивали с помощью МРТ.

Если раньше считалось, что мужчины больше реагируют на сексуальные проявления, то метаанализ не обнаружил признаков функциональных различий. Для обоих полов изменение активности наблюдалось в одних и тех же областях головного мозга, а это островковая доля, стриатум, подушка, передняя поясная извилина, средняя затылочная извилина.


Также метаанализ определил: топография участков коры, где усиливается активность нейронов при половом возбуждении, в большей степени зависит от характера эротического стимула (видео или фото), в меньшей — от сексуальной ориентации.

Словом, вопреки стереотипам, у мужчин в мозге нет особой биологической функции, которая делает их более восприимчивыми к визуальным сексуальным стимулам.

А в нашем Telegram-канале мы писали о том, как разговоры о сексе могут повлиять на его качество.