Источник: Medical Xpress

Здоровый рот – здоровый ребенок? В течение многих лет ученые изучали связь между плохим здоровьем полости рта и преждевременными родами. И, согласно новому исследованию, очень простое и недорогое средство может иметь значение: єто жевательная резинка без сахара.


Улучшения, которые наблюдались в ходе исследования, проведенного в африканской стране Малави, были скромными: частота преждевременных родов была немного ниже у беременных женщин, которые жевали жевательную резинку, по сравнению с теми, кто этого не делал.

Тем не менее эксперты приветствуют идею простого способа решения этой огромной и дорогостоящей проблемы: ранние роды могут привести к множеству проблем со здоровьем у младенцев, а медицинские расходы могут  составить десяткам тысяч долларов.

Если бы мы могли найти такое простое средство, как жевательная резинка, чтобы остановить преждевременные роды, я была бы в полном восторге», — сказала доктор Закеба Хендерсон в March of Dimes, добавив, что она «сдержанно оптимистична» в отношении результатов.

Многолетние исследования показали, что заболевания десен связаны с преждевременными родами. Ученые считают, что бактериальные инфекции во рту могут усилить воспаление в организме, что может привести к преждевременным родам.

Исследователи проверили, может ли помочь жевательная резинка с подсластителем ксилитом. Ксилит — это заменитель сахара, содержащийся в небольших количествах во фруктах и ​​овощах. Исследования показали, что меньше бактерий, вызывающих кариес, выживает на поверхности зубов и меньше образуется зубного налета. Скопление зубного налета может привести к заболеванию десен.


В исследовании в Малави  в течение шести лет приняли участие более 10 000 женщин. Некоторые присоединились до того, как забеременели, другие — в первой половине беременности. В четырех центрах участников консультировали по гигиене полости рта, и они жевали жевательную резинку два раза в день. В четырех других контрольная группа получила только консультацию.

В группе, где беременные жевали жвачку с ксилитом, частота преждевременных родов до 37 недель была ниже: 13% по сравнению с 17% в контрольной группе. Самая большая разница была в «поздних» преждевременных родах — между 34 и почти 37 неделями. Хотя более ранние роды потенциально опасны для ребенка, эксперты говорят, что поздние недоношенные дети подвержены риску возникновению проблем с дыханием, с кормлением и развитием.


Исследователь доктор Кьерсти Аагаард, акушер-гинеколог из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне, сказала, что команда выбрала Малави, потому что там у них был коллега-врач, а в стране высокий уровень заболеваний десен и преждевременных родов. Примерно пятая часть младенцев рождаются преждевременно, что вдвое больше, чем в США. 

Исследователи точно не знают, как ксилит может предотвратить преждевременные роды, но они считают, что он обладает «пребиотическими» свойствами, то есть стимулирует рост здоровых бактерий во рту.



Ксилит также используется в конфетах, пищевых продуктах и ​​стоматологических продуктах, таких как зубная паста. Аагард отметила, что они не знают, будет ли иметь значение ксилит в других формах и могут ли те же самые результаты быть получены в другом месте.

Другие исследования показали, что более традиционные шаги по улучшению здоровья полости рта также помогают предотвратить преждевременные роды. Например, согласно клиническим испытаниям, проведенным в прошлом году, лечение гингивита, включающее посещение стоматолога и чистку зубов, может снизить частоту преждевременных родов. А исследование 2012 года показало, что у матерей, которые не лечили и не чистили зубы во время беременности, риск преждевременных родов несколько выше.