Если мы знаем о происхождении и составе пищи, то и вкус её кажется нам лучше, — говорят учёные из Университета Копенгагена. 

В рамках исследования специалисты пригласили индонезийцев и предложили им попробовать разные виды темпе — ферментированного продукта из соевых бобов. Добровольцам нужно было оценить вкус 5 современных и 4 традиционных версий темпе. Выяснилось, что молодым людям больше нравились современные версии, поскольку они были знакомы с ними. Но когда исследователи рассказали о методе приготовления других видов темпе, традиционные версии понравились им гораздо больше.

«Когда молодым людям сказали, что перед ними темпе из местных ингредиентов с традиционными методами производства, продукт значительно улучшился на вкус», — объясняет один из исследователей Майкл Бом Фрост.

Другие исследования уже определили, что рассказ о блюде может сделать его вкус лучше. В этом же исследовании, по словам учёных, суть заключалась в том, что это было традиционное блюдо для участников, приготовленное из местных продуктов, что и сделало его вкуснее.