Персонализированные диеты это рацион, который составляется для человека в соответствии с его генетикой. Он выделяет группы продуктов, которые могут быть полезными или, наоборот, нежелательными для вас. В недавнем исследовании учёные поясняют , почему такие диеты действительно нужны нам.

Специалисты анализировали данные 1100 взрослых из США и Великобритании, включая 240 пар близнецов, в течение двух недель. Они контролировали их уровень сахара, инсулина и жира после того, как они ели продукты с высоким содержанием сахара, такие как кексы и сладкие напитки. Учёные изучали их микробиом, отслеживали сон и физическую нагрузку.

Результаты показали, что одна и та же еда влияла абсолютно по-разному на каждого человека, даже на близнецов , у которых практически идентичная ДНК. Люди даже по-разному реагировали на одну и ту же пищу, если ели её в разное время дня.


Учёные говорят, эти результаты доказывают, что одни только факты о питании не могут точно говорить о том, как определённая пища повлияет на ваше здоровье и вес.

Специалисты добавляют, это не значит, что вы должны забыть обо всех рекомендуемых правилах питания. «Есть некоторые принципы, с которыми согласны почти все, в том числе — есть больше продуктов с клетчаткой, меньше ультраобработанных продуктов. Но существует много других вопросов, на которые нельзя ответить однозначно: можно ли пропустить завтрак? Работает ли пост? Лучше ли диета с низким содержанием углеводов или с низким содержанием жиров для потери веса?» — говорит соавтор исследования Тим Спектор, профессор генетической эпидемиологии в Королевском колледже Лондона.


Он добавляет, что помимо анализа ДНК необходимо полагаться и на особенности микробиома кишечника , поскольку он, по мнению учёных, влияет на многие аспекты здоровья. Исследования показывают, что у близнецов совпадают 37% кишечных бактерий, в то время как у не родственников — 35%. Это может доказывать то, почему даже люди со схожей ДНК по-разному реагируют на одну и ту же пищу.

Тем не менее авторы исследования говорят, что, пока такие персонализированные диеты не могут применяться повсеместно, стоит придерживаться доказанных рекомендаций по питанию: есть больше зелени и свежих продуктов, потреблять меньше соли и обработанной пищи.