Йога, медитация, уединённый отпуск в горах или психотерапия? Как вы думаете, какой способ лучше всего помогает ослабить стресс из-за пандемии коронавируса? Все они, конечно, работают. Но учёные из Университета Северной Каролины и Технологического университета Джорджии утверждают, что правильный ответ другой. Похоже, со стрессом лучше всего справляются знания и осведомлённость.

Исследователи утверждают: чем больше человек знает о COVID-19, тем меньше стресса, связанного с пандемией, он испытывает. К такому выводу они пришли после опроса 515 американцев возрастом 20–79 лет в марте и апреле. Среди прочего участников попросили ответить на 29 вопросов о COVID-19.

Читайте также: Памятка: как попросить человека соблюдать социальную дистанцию

В результате оказалось, что те из них, кто дал больше всего правильных ответов о заболевании, продемонстрировали самый низкий уровень стресса. Этот принцип прослеживался во всех возрастных группах.

Интересно, что пожилым людям снизить уровень стресса помогает также составление плана на послепандемическую жизнь. А вот в группе молодых участников исследования такой связи не обнаружилось.

Так что есть повод вспомнить правила информационной гигиены и заглянуть в наш чек-лист — мы разобрались, как осознанно делиться информацией. А ещё они помогут вовремя остановить того, кто решит рассказать вам очередную конспирологическую теорию о коронавирусе.