Сегодня, 27 мая, американские астронавты впервые отправятся в космос на корабле Crew Dragon компании SpaceX.

Члены экипажа — опытные астронавты NASA Роберт Бенкен и Дугласа Хёрли. Кроме того, что миссия Demo-2 — это первый запуск астронавтов в космос на корабле частной компании, это также первый пилотируемый запуск с территории США после закрытия программы Space Shuttle в 2011 году.

После запуска Crew Dragon выйдет на орбиту, отделится от ракеты-носителя Falcon 9 и продолжит движение к МКС, в то время как первая ступень Falcon 9 вернётся на Землю. 

На космической станции Дуглас Хёрли и Роберт Бенкен присоединятся к основной экспедиции МКС-63 и пробудут в космосе 2 месяца. Корабль Crew Dragon, по планам, вернётся на землю уже с другим экипажем.

Аппараты Crew Dragon — многоразовые, но по контракту с NASA для доставки людей на станцию их будут использовать только раз. Однако их разрешено повторно использовать для грузовых миссий на МКС.

Известно также, что в течение нескольких недель оба астронавта находились на карантине и придерживались строгих правил социальной дистанции, чтобы не допустить попадания коронавируса на МКС.

Смотреть трансляцию запуска можно на YouTube-канале NASA.