«Не секрет, что исторически ценность женщины определяется её внешностью. Слишком тощая, слишком толстая, показывает свой возраст, „брюнеткой ей было лучше“, целлюлит на бёдрах, скандал с лифтингом лица, облысение, большой живот? Уродливые туфли, уродливые ступни, улыбка, руки, платье, смех; так звучат заголовки материалов в СМИ. Они подразумевают, что существуют некие параметры, предназначенные для определения достоинства, которые дают возможность быть принятым в социум, быть оценённым профессионально и избежать болезненных насмешек».


New York Magazine

Это — отрывок из колонки под названием We Can Do Better. В 2016 колонку написала Рене Зеллвегер, актриса, лауреатка премии «Оскар» за лучшую женскую роль и человек, подвергшийся травле за неудачную пластическую операцию. Мир тогда действительно будто сошёл с ума и обрушил на Зеллвегер — которую ещё недавно обожали за роль обаятельной Бриджит Джонс — настоящую травлю. В своей колонке актриса приводит примеры неприятных заголовков, и, похоже, она не понаслышке знакома с их разрушительной силой. Тогда, в период с 2014 по 2016, ей и самой пришлось пережить несколько подобных нападок со стороны прессы, упоенно обсасывающей изменения во внешности Зеллвегер.


Это не единственный раз, когда Рене сталкивалась с неделикатностью со стороны СМИ. В интервью журналу InStyle актриса вспоминает, как однажды они с братом купили в супермаркете журнал, где было опубликовано интервью якобы от имени Зеллвегер, вот только она его не давала. Незадолго до этого Рене рассталась с парнем — об этом она и «беседовала» в интервью.

«Там были вещи, которые я будто бы говорила о своих отношениях. Но я никогда не обсуждала их и никогда не стану. Кто бы ни написал это интервью, он наверняка делал это поздно вечером, пока ужинал под телевизор, знаете?» — говорит Зеллвегер.

Утомившись от давления и количества работы, актриса взяла перерыв в 6 лет — чтобы вновь оказаться на экранах и в софитах с фильмом «Джуди» о Джуди Гарленд — за эту роль Зеллвегер и получила свой «Оскар».

Вернуться именно в роли Джуди Гарленд — смелое решение. Во многом потому, что отчасти Джуди напоминает саму Рене — в возрасте 46 лет певица и актриса боролась с одиночеством, бессонницей и давлением шоу-бизнеса. Через это пришлось пройти и Зеллвегер, пусть, к счастью, её путь и не был таким же сложным и травматичным, как путь её персонажа. Как говорит сама актриса, она понимает, что это такое — попасть в условия, не будучи уверенной, что ты достаточно толстокожая для этого, и всё же продолжать идти вперёд. Словом, Рене был необходим перерыв и осознанное решение взять паузу.


Чем занимается человек, когда берёт перерыв от работы длиной в 6 лет? Зеллвегер строила жизнь для себя. Узнавала людей, влюблялась, изучала новые вещи и работала в новых ролях в киноиндустрии. «Я изучала публичный порядок и международное законодательство. Много путешествовала. Побывала в Либерии. Провела много времени с семьёй на восточном побережье», — вспоминает Рене. Она признаётся: это была куда более тихая жизнь, и ей это нравилось.

«Было приятно искренне и неподдельно пообщаться с людьми, — рассказывает Зеллвегер. — Когда ты вне радаров, окружающие не обращают внимание на то, кто ты — ты просто человек, который покупает в кафе чашку кофе. Ты беседуешь на темы, далёкие от работы. Это приятно. Это по-настоящему и не отредактировано».

Town&Country

Этот период в её жизни — время отказа от работы актрисой — был единственным, когда актриса обратилась за помощью к психотерапевту. По её словам, он помог понять, что 99% времени Рене проводила в качестве публичной персоны — на реальную жизнь остались всего крохи. Актриса осознала, что ей необходимо не быть постоянно загруженной, не знать, что она будет делать в следующие два года, ей нужно позволить случайностям произойти. «Моё расписание захватило меня, и я не ухаживала за собой. Я действительно очень устала и совершала выборы, которые не были здоровыми. Мне нужно было отойти от всех своих ощущений и эмоций».


Отказаться от карьерных предложений было непросто — по словам актрисы, не существует подходящего времени, чтобы сказать «нет» невероятным креативным возможностям. «Но мне нужно было бросить себе вызов, чтобы понять свою цель и пожить вне съёмочных площадок и промо-туров, подальше от платьев и каблуков», — говорит Рене. 

Сейчас Зеллвегер 50, и она выглядит и звучит как человек, довольный собой и тем, что она делает в настоящее время жизни. Свой юбилей она встретила с семьёй: они, как вспоминает актриса, танцевали всю ночь напролёт и съели куда больше, чем стоило бы. 


Возраст совсем не смущает Рене. Она говорит, что рада отмечать каждую новую фазу своей жизни и присутствовать в ней полностью, чем оплакивать что-то, что прошло. «Но я не отменяю свой абонемент в спортзал! — смеётся Зеллвегер. — Я хочу быть здоровой и продуктивной женщиной в каждой стадии жизни, ни за что не прося прощения». 

Рене Зеллвегер признаётся: в свои 50 она чувствует себя ребёнком. Энергичным, полным жизни, ощущения чуда и восторгом от того, что ждет её впереди. 

Red Magazine